Restam apenas duas vagas para as oitavas da “1ª Copa Regional de Futebol 7”

terça-feira, 14/fevereiro/2017
Restam apenas duas vagas para as oitavas da “1ª Copa Regional de Futebol 7”

Com a rodada do último final de semana quatorze equipes já asseguraram as suas vagas para a fase de oitavas de finais da “1ª Copa Regional de Futebol 7”, promovido pela Liga de Futebol 7 de Guarapuava, com apoio da Prefeitura Municipal de Guarapuava/Secretaria de Esportes e Recreação.

Restando somente um jogo a ser realizado (na quinta feira – BEC x The Flasch), quatro equipes lutam pelas duas vagas restantes: BEC, Colônia, União Palmeirinha e The Flasch.

Como o campeonato nesta fase prevê que as quatro melhores terceiras colocadas também se classificam, somente após a realização deste último jogo se conhecerão as duas últimas classificadas.

Dois oito confrontos previstos para as oitavas, somente três já estão definidos.

Nora Fammi/Lupis x Goioxim
Só Parceiros x Santa Matilde
Bola Sete/Hrinczuk x Linknet Telecom FC

A situação do campeonato antes do jogo restante é a seguinte:

.

‘1ª COPA REGIONAL DE FUTEBOL 7”

ESTATÍSTICA DA 2ª FASE (faltando um jogo a ser realizado)

Classificação:

Histórico: PG (Pontos ganhos); JO (jogos); V (vitórias); E (empates); D (derrotas); GP (gols pró); GC (gols contra); SAL (saldo de gols); GA (gols average); CA (cartões amarelos); CV (cartões vermelhos)

J Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Hotel Campeão         (classificado) 05 03 01 02 00 07 02 05 3,50 03 00
Cerro Verde               (classificado) 05 03 01 02 00 05 04 01 1,25 02 00
BEC/Natofarma/Dom Nunez/P.And. 03 02 00 02 00 04 04 00 1,00 05 01
The Flasch/Trajano/King Colchões 01 02 00 00 02 02 08 -06 0,25 06 00

(*) As equipes do BEC e The Flasch entraram com 01 (um) ponto de bonificação, por terem sido

campeões de seus grupos na 1ª fase

Jogos realizados: 05                             Gols marcados: 18               Média/gols/jogo: 3,60

Jogo a realizar: BEC x The Flasch (5ª feira – dia 16/02)

K Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Marquinho                 (classificado) 07 03 02 01 00 09 03 06 3,00 03 00
Goioxim                     (classificado) 07 03 02 00 01 11 08 03 1,37 02 00
Posto Aeroporto       (classificado) 04 03 01 01 01 03 05 -02 0,60 06 02
Anvisa Keima Futsal 00 03 00 00 03 04 11 -07 0,36 07 03

(*) A equipe do Goioxim entrou com 01 (um) ponto de bonificação, por ter sido campeã de seu grupo

na 1ª fase

Jogos realizados: 06                             Gols marcados: 27                     Média/gols/jogo: 4,50

L Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Barnake                   (classificado) 07 03 02 00 01 06 05 01 1,20 04 91
Santa Matilde           (classificado) 06 03 02 00 01 04 04 00 1,00 07 01
SAF/Man Auto Center(classificado) 05 03 01 01 01 05 04 01 1,25 07 03
Posto B2/Pastel Setti 01 03 00 01 02 02 04 -02 0,50 07 02

(*) As equipes do Barnake e SAF entraram com 01 (um) ponto de bonificação, por terem sido campeões

de seus grupos na 1ª fase

Jogos realizados: 06                             Gols marcados: 17                     Média/gols/jogo: 2,83

M Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Trópicos                     (classificado) 08 03 02 01 00 06 03 03 2,00 04 01
Bola Sete/Hrinczuk   (classificado) 07 03 02 01 00 06 04 02 1,50 09 03
União Palmeirinha 03 03 01 00 02 09 10 -01 0,90 10 01
Deportivo/Vidropuava 00 03 00 00 03 06 10 -04 0,60 06 00

(*) A equipe do Trópicos entrou com 01 (um) ponto de bonificação, por ter sido campeã de seu grupo

na 1ª fase

Jogos realizados: 06                             Gols marcados: 27                     Média/gols/jogo: 4,50

N Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Pinhão                       (classificado) 10 03 03 00 00 13 04 09 3,25 03 00
Nora Fammi/Lupis     (classificado) 07 03 02 00 01 10 06 04 1,66 05 00
Colônia 03 03 01 00 02 20 14 06 1,42 03 00
Casa dos Colchões 00 03 00 00 03 02 21 -19 0,09 04 01

(*) As equipes do Pinhão e Nora Fammis entraram com 01 (um) ponto de bonificação, por terem

sido campeões de seus grupos na 1ª fase

Jogos realizados: 06                             Gols marcados: 45                    Média/gols/jogo: 7,50

O Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Só Parceiros               (classificado) 07 03 02 01 00 06 02 04 3,00 06 02
Linknet Telecom FC     (classificado) 05 03 01 02 00 05 01 04 5,00 05 00
Santa Cruz 03 03 01 00 02 02 06 -04 0,33 08 03
JV Vidraçaria 02 03 00 01 02 02 06 -04 0,33 03 01

(*) A equipe da JV Vidraçaria entrou com 01 (um) ponto de bonificação, por ter sido campeã de seu

grupo na 1ª fase

Jogos realizados: 06                             Gols marcados: 15               Média/gols/jogo: 2,50

 

Geral:

Jogos realizados: 086   Gols marcados: 339
Média/gols/jogos: 3,94   WO: 02 (Pressotto)
Cartões amarelos: 148   Cartões vermelhos: 27
Equipes invictas: 04 (Cerro Verde,

BEC, Trópicos e Pinhão)

   

ATENÇÃO EQUIPES: A Liga de Futebol 7 de Guarapuava informa que somente o jogo atrasado (BEC x The Flasch) será realizado nesta semana.

A rodada das oitavas de finais acontecerá após o carnaval, nos dias 11 e 12 de março (Sábado e domingo), com a tabela sendo divulgada no dia 06 de março.

 

3ª Fase (Oitavas de final): 16 (dezesseis) equipes

As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em JOGO ÚNICO, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 1º colocado do Grupo “J” x 1º melhor terceiro colocado
Jogo 02 Barnake x 2º melhor terceiro colocado
Jogo 03 Pinhão x 3º melhor terceiro colocado
Jogo 04 Marquinho x 4º melhor terceiro colocado
Jogo 05 Trópicos X 2º colocado do Grupo “J”
Jogo 06 Nora Fammi/Lupis x Goioxim
Jogo 07 Só Parceiros x Santa Matilde
Jogo 08 Bola Sete/Hrinczuk x Linknet Telecom FC

·         Se houver empate, será realizada prorrogação (05×05 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª fase, 2º fase e 3ª fase) jogando pelo empate.

·         Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá, para definir     a melhor campanha a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30).

Quartas de final: 08 (oito) equipes)

·         As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em JOGO ÚNICO, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 Vencedor do Jogo 01 x Vencedor do Jogo 08
Jogo 02 Vencedor do Jogo 02 x Vencedor do Jogo 07
Jogo 03 Vencedor do Jogo 03 x Vencedor do Jogo 06
Jogo 04 Vencedor do Jogo 04 x Vencedor do Jogo 05

·         Se houver empate, será realizada prorrogação (05×05 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª fase, 2º fase e 3ª fase) jogando pelo empate.

·         Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá, para definir     a melhor campanha a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30).

 

ATO ADMINISTRATIVO/DISCIPLINAR Nª 05/2017

A Diretoria da Liga de Futebol 7 de Guarapuava, em conformidade com o Regulamento da “1 Copa Regional de Futebol 7” e o Caderno Disciplinar da entidade, em análise das súmulas e relatório anexos dos jogos realizados nos dias 11, e 12/02/2017, resolve aplicar as seguintes penalidades:

Infrator/equipe Ocorrência Suspensão
Atleta Andrei de Lima (JV Vidraçaria) Expulso no jogo nº 80 (JV x Só Parceiros) Suspenso por 01 (um) jogo
Atleta Rafael Lima Pedroso (Só Parceiros) Expulso no jogo nº 80 (JV x Só Parceiros) Suspenso por 01 (um) jogo
Atleta Everton Patrick de Oliveira (Bola 7) Expulso no jogo nº 78 (Trópicos x Bola 7) Suspenso por 01 (um) jogo
Atleta Josmar Jonsson dos Santos (Bola 7) Expulso no jogo nº 78 (Trópicos x Bola 7) Suspenso por 01 (um) jogo

Dê-se ciência as equipes, publicando-se no site da entidade e fixando-se em edital.

                        ORIGINAL ASSINADO

Guarapuava, 14/02/2017.                                  Liga de Futebol 7 de Guarapuava

CARTÕES:

Com 01 (um) cartão vermelho e demais Atos de Indisciplina (as punições constam no Ato Administrativo/Disciplinar nº 05/2017)
Com 03 (três) cartões amarelos (Cumprir um jogo de suspensão automática):

Josmar Jonsson dos Santos (Bola Sete/Hrinczuk)

Leandro Cunico Ribeiro (Linknet)

Ronaldo de Maia (Santa Cruz)

 

Com 02 (dois) cartõe amarelos:

Alessandro de Oliveira (Santa Matilde)

Claudinei Caldas (Bola 7/Hrinczuk)

Joelson da Silva Santana (Nora Fammi)

Jonatan dos Santos Camargo (BEC)

Leonardo Kauan Ferraz (Santa Cruz)

Marco Antonio Pires (União Palmeirinha)

Osires Sebastião Moreira (União Palmeirinha)

Ricardo Bruno Pires (União Palmeirinha)

 

ARTILHARIA:

11 (onze) gols Vinicius de Deus Moraes (Colônia)
10 (dez) gols Diego Estevão de Deus Braz (Pinhão)
08 (oito) gols Elcio Carneiro (Santa Matilde)

Dieisson Fernando Antonio Vieira (SAF/MAN)

Marcos Roberto Zampieri (Colônia)

 

07 (sete) gols Anderson Galeti de França (União Palmeirinha)

José Odair Quirino (Goioxim)

Valdenei Minuzzi (Marquinho)

06 (seis) gols Almeri Massaneiro Rosa (Barnake)

Joelson da Silva Santana (Nora Fammi)

05(cinco gols) Anderson dos Santos (Trópicos)

Edinei Oliveira Martim (Só Parceiros)

Jorandir José Ribeiro Oliveira (Cerro Verde)

Jorge Gilmar Gula (Anvisa)

Juliano Camargo (Deportivo)

Luiz Leandro Lima (Goioxim)

Reuri Bayer dos Santos (União Palmeirinha)

04 (quatro) gols Alessandro Rates (Barnake)

Anderson Vinicius Machado Filho (Hotel Campeão)

Edson José da Silva (Goioxim)

João Pedro da Luz (Cerro Verde)

Juliano Mendes de Goes (União Palmeirinha)

Roger Ruchs (Goioxim)

03 (três) gols Antonio Marcos dos Santos (Pinhão)

Eder dos Santos (Goioxim)

Elton José Patikoski (Bola Sete)

Fabio Aurelio de Lara (Bola Sete)

Gelson Carlos Nascimento Pedroso (Posto B2)

José Carlos F. Santos (Trópicos)

José Marcelo Ramos (Só Parceiros)

Leandro Cherato Monteiro (Santa Cruz)

Leandro Lopes Rodrigues (Hotel Campeão)

Leonardo Kauan Ferraz (Santa Cruz)

Luiz Fernando de Jesus Santos (Pinhão)

Luiz Henrique Andrade dos Santos (The Flasch)

Maykon Willian da Silva Recarcati (Nora Fammi)

Paulo Henrique Pauli (BEC)

Reginaldo Rodrigues (Anvisa)

Tiago Vicentim Ferreira (Goioxim)

 

RESULTADOS

1a. fase
Grupo “A”
1ª   rodada
Anvisa Keima Futsal 02 x 01 Casa dos Colchões
SAF/Man Auto Center/Santa Batata 03 x 01 Nikadhulu Móveis
2ª rodada
Anvisa Keima Futsal 06 x 01 Nikadhulu Móveis
Casa dos Colchões 02 x 02 SAF/Man Auto Center/Santa Batata
3ª rodada
Anvisa Keima Futsal 01 x 03 SAF/Man Auto Center/Santa Batata
Nikadhulu Móveis 01 x 02 Casa dos Colchões
Grupo “B”
1ª   rodada
Só Parceiros 00 x 02 Pinhão
Macau FC 01 x 01 LDU
2ª rodada
Só Parceiros 03 x 00 LDU
Pinhão 03 x 01 Macau FC
3ª rodada
Só Parceiros 06 x 02 Macau FC
LDU 00 x 03 Pinhão
Grupo “C”
1ª   rodada
Deportivo/Vidropuava 01 x 00 Tienda FC
Hotel Campeão 01 x 02 Barnak
2ª rodada
Deportivo/Vidropuava 02 x 03 Barnak
Tienda FC 00 x 05 Hotel Campeão
3ª rodada
Deportivo/Vidropuava 03 x 00 Hotel Campeão
Barnak 01 x 00 Tienda FC
Grupo “D”
1ª   rodada
Posto B2/Pastel Setti 03 x 01 Natives
União Palmeirinha 03 x 08 Goioxim
2ª rodada
Posto B2/Pastel Setti 03 x 03 Goioxim
Natives 02 x 09 União Palmeirinha
3ª rodada
Posto B2/Pastel Setti 02 x 01 União Palmeirinha
Goioxim 05 x 01 Natives
Grupo “E”
1ª   rodada
Posto Aeroporto 01 x 02 Nora Fammi/Lupis
Bola Sete/Hrinczuk 01 x 00 Onde De Que Pele
2ª rodada
Posto Aeroporto 03 x 00 Onde De Que Pele
Nora Fammi/Lupis 02 x 01 Bola Sete/Hrinczuk
3ª rodada
Posto Aeroporto 01 x 03 Bola Sete/Hrinczuk
Onde De Que Pele 01 x 03 Nora Fammi/Lupis
Grupo “F”
1ª   rodada
Trópicos 00 x 00 Cerro Verde
Real FC 02 x 06 Santa Matilde
2ª rodada
Trópicos 03 x 01 Santa Matilde
Cerro Verde 01 x 00 Real FC
3ª rodada
Trópicos 02 x 00 Real FC
Santa Matilde 04 x 04 Cerro Verde
Grupo “G”
1ª   rodada
Araucária 02 x 03 CB Auto Center
BEC/Natofarma/Dom Nunez/Panif. Andretti 01 x 00 Marquinho
2ª rodada
Araucária 02 x 02 Marquinho
CB Auto Center 00 x 02 BEC/Natofarma/Dom Nunez/Panif. Andretti
3ª rodada
Araucária 01 x 01 BEC/Natofarma/Dom Nunez/Panif. Andretti
Marquinho 03 x 02 CB Auto Center
Grupo “H”
1ª   rodada
The Flasch/Trajano/King Colchões 01 x 04 Santa Cruz
Atlético Promoar 02 x 04 Colônia
2ª rodada
The Flasch/Trajano/King Colchões 02 x 01 Colônia
Santa Cruz 00 x 00 Atlético Promoar
3ª rodada
The Flasch/Trajano/King Colchões 02 x 01 Atlético Promoar
Colônia 03 x 02 Santa Cruz
Grupo “I”
1ª   rodada
Pressotto/Krapema Futsal 00 x W Linknet Telecom FC
2ª rodada
Pressotto/Krapema Futsal 00 x W JV Vidraçaria
3ª rodada
Linknet Telecom FC 02 x 02 JV Vidraçaria

 

2a. fase
Grupo “J”
1ª   rodada
BEC/Natofarma/Dom Nunez/Panif. Andretti 01 x 01 Hotel Campeão
The Flasch/Trajano/King Colchões 01 x 02 Cerro Verde
2ª rodada
BEC/Natofarma/Dom Nunez/Panif. Andretti 03 x 03 Cerro Verde
Hotel Campeão 06 x 01 The Flasch/Trajano/King Colchões
3ª rodada
BEC/Natofarma/Dom Nunez/Panif. Andretti x The Flasch/Trajano/King Colchões
Cerro Verde 00 x 00 Hotel Campeão
Grupo “K”
1ª   rodada
Goioxim 04 x 01 Posto Aeroporto
Marquinho 02 x 01 Anvisa/Keima/Confira Materiais de Construção
2ª rodada
Goioxim 08 x 03 Anvisa/Keima/Confira Materiais de Construção
Posto Aeroporto 02 x 02 Marquinho
3ª rodada
Goioxim 00 x 05 Marquinho
Anvisa/Keima/Confira Materiais de Construção 00 x 01 Posto Aeroporto
Grupo “L”
1ª   rodada
Barnake 03 x 01 Santa Matilde
SAF/Man Auto Center/Santa Batata 01 x 01 Posto B2/Pastel Setti
2ª rodada
Barnake 01 x 00 Posto B2/Pastel Setti
Santa Matilde 01 x 00 SAF/Man Auto Center/Santa Batata
3ª rodada
Barnake 02 x 04 SAF/Man Auto Center/Santa Batata
Posto B2/Pastel Setti 01 x 02 Santa Matilde
Grupo “M”
1ª   rodada
Trópicos 04 x 02 União Palmeirinha
Bola Sete/Hrinczuk 03 x 02 Deportivo/Vidropuava
2ª rodada
Trópicos 02 x 01 Deportivo/Vidropuava
União Palmeirinha 02 x 03 Bola Sete/Hrinczuk
3ª rodada
Trópicos 00 x 00 Bola Sete/Hrinczuk
Deportivo/Vidropuava 03 x 05 União Palmeirinha
Grupo “N”
1ª   rodada
Pinhão 04 x 01 Casa dos Colchões
Nora Fammi/Lupis 07 x 03 Colônia
2ª rodada
Pinhão 07 x 02 Colônia
Casa dos Colchões 01 x 02 Nora Fammi/Lupis
3ª rodada
Pinhão 02 x 01 Nora Fammi/Lupis
Colônia 15 x 00 Casa dos Colchões
Grupo “O”
1ª   rodada
JV Vidraçaria 00 x 01 Santa Cruz
Só Parceiros 00 x 00 Linknet Telecom FC
2ª rodada
JV Vidraçaria 01 x 01 Linknet Telecom FC
Santa Cruz 01 x 02 Só Parceiros
3ª rodada
JV Vidraçaria 01 x 04 Só Parceiros
Linknet Telecom FC 04 x 00 Santa Cruz

 

2ª FASE – OITAVAS DE FINAIS

Jogo 01
1º do “J” x 1º melhor Terceiro
Jogo 02
Barnake x 2º melhor Terceiro
Jogo 03
Pinhão x 2º melhor Terceiro
Jogo 04
Marquinho x 2º melhor Terceiro
Jogo 05
Trópicos x 2º do “J”
Jogo 06
Nora Fammi/Lupis x Goioxim
Jogo 07
Só Parceiros x Santa Matilde
Jogo 08
Bola Sete/Hrinczuk x Linknet Telecom FC

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet