Liga divulga programação de jogos e regulamento do Torneio Início do Adulto (Ouro e Prata)

quinta-feira, 14/abril/2016
Liga divulga programação de jogos e regulamento do Torneio Início do Adulto (Ouro e Prata)

Vinte e quatro equipes estarão disputando o “Campeonato Guarapuavano de Futsal Adulto”, nas séries “Ouro” e “Prata”.

As doze equipes de cada categoria entram em quadra na próxima segunda e terça feira para disputarem o Torneio Início, que servirá para a formação dos grupos da 1ª fase, vinculação dos atletas e preparação das equipes para o campeonato que terá início no dia 26 de abril.

“CAMPEONATO GUARAPUAVANO DE FUTSAL – 2016”  
PROGRAMAÇÃO DE JOGOS – TORNEIO INÍCIO (CATEGORIA ADULTO)  
  Dia 18/04- Segunda-Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
  Horário Categoria Jogo Equipe “A” Equipe “B”
  20:15h Ouro 02 Menon Futsal AABB Guarapuava
  20:55h Ouro 01 Anvisa/Keima Futsal Hrinczuk/Posto Copa
  21:25h Ouro 03 Pressotto/Hrinczuk AAP
  21:55h Ouro 06 Palmeirinha/Erva Mate Quero Quero BEC/Natofarma
  22:20h Ouro 05 Guarapuava Futsal Futsal Pinheirinho
  Dia 18/04 – Segunda-Feira Ginásio de Esportes “José Carlos Kurta” (Bairro Cristo Rei)
  Horário Categoria Jogo Equipe “A” Equipe “B”
  19:00h Prata 01 Santa Cruz/Kief/Cherato Tec. Tratorfer/Volt
  19:30h Prata 02 JG Terraplanagem Posto Copa/Hrinczuk
  20:00h Prata 03 Silva Veiculos Família Souza
  20:30h Prata 04 Usina Futsal/Cachorrão Prensado Rediauto
  21:00h Prata 05 Izeds Veículos PEC Futsal
  21:30h Prata 06 Skina do Sabor Real R7
  Dia 19/04- Terça-Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
  Horário Categoria Jogo Equipe “A” Equipe “B”
  19:00h Ouro 07 Vencedor do Jogo 01 Vencedor do Jogo 02
  19:30h Ouro 04 Independente/Polaco Radiadores/Agrimeio Centro das Tintas/Casa Col. San Caettano
  20:00h Ouro 09 Vencedor do Jogo 05 Vencedor do Jogo 06
  20:30h Ouro 08 Vencedor do Jogo 03 Vencedor do Jogo 04
  21:00h Ouro 10 Vencedor do Jogo 07 Vencedor do Jogo 08
  21:30h Ouro 11 Vencedor do Jogo 09 Vencedor do Jogo 10
  Dia 19/04 – Terça-Feira Ginásio de Esportes “José Carlos Kurta” (Bairro Cristo Rei)
  Horário Categoria Jogo Equipe “A” Equipe “B”
  19:00h Prata 07 Vencedor do Jogo 01 Vencedor do Jogo 02
  19:30h Prata 08 Vencedor do Jogo 03 Vencedor do Jogo 04
  20:00h Prata 09 Vencedor do Jogo 05 Vencedor do Jogo 06
  20:30h Prata 10 Vencedor do Jogo 07 Vencedor do Jogo 08
  21:00h Prata 11 Vencedor do Jogo 09 Vencedor do Jogo 10

 

TORNEIO INÍCIO

Art. 1º – O Torneio Início servirá para formação dos grupos do campeonato e preparação  das equipes;

Art. 2º – A equipe que não participar do Torneio Início ou não comparecer em alguma partida, durante todo o torneio, será penalizada com: a) Perda de 01 (um ponto) na tabela de classifica-çãona1ª. Fase do campeonato; b) Multa no valor de R$ 200,00 (duzentos reais) e pagamento da taxa de arbitragem total (R$ 150,00 para a Prata e R$ 170,00 para a Ouro); c) Levará o “WO” como válido para o campeonato para os critérios de desempate.

Art. 3º – A equipe pagará somente uma taxa de arbitragem (R$ 75,00 para a prata e R$ 85,00 para Ouro) – (no início do primeiro jogo);

Art. 4º – As equipes campeã e vice do Torneio Início levarão um ponto de bonificação para a 1ª. fase do campeonato;

Art. 5º -A participação no atleta no Torneio vincula o mesmo a equipe;

Art 6º – O torneio início será considerado como parte da 1ª. fase do campeonato, portanto:

– A participação do atleta no Torneio já o considera como tendo atuado na 1ª. fase da competição;

– Em caso de expulsão na última partida de sua equipe no Torneio Início a partida automática de

suspensão deverá ser cumprida na primeira partida de sua equipe na 1ª. Fase

Art. 7º – Em caso de expulsão o atleta estará eliminado do Torneio Início. Caso a expulsão for considerada grave o infrator será julgado posteriormente pela Comissão de Ética da LFSG;

Art. 8º– A equipe poderá utilizar no máximo “15” atletas durante todo o Torneio Início;

Art. 9º – Em caso de utilização de atleta irregular a equipe estará eliminada do Torneio Início e será punida de acordo com o regulamento  ;

Art. 10 – Recursos e protestos: protocolar no máximo até 01 (uma) hora após o encerramento da partida;

Art. 11 – Haverá tolerância de 15 (quinze) minutos apenas para a primeira partida do período;

Art. 12- O tempo de jogo será de 01 (um) tempo de 20 minutos;

Art. 13 – Em caso de empate serão cobradas penalidades máximas.

Art. 14-A distribuição dos grupos do campeonato serão de acordo com a classificação do Torneio Início, ficando as equipes melhores colocadas como “cabeças de chaves”

Art. 15 – As equipes no Torneio Início serão classificadas em Nível “A”, “B” e “C” que será utilizado como critério para definir as outras duas equipes de cada grupo. A equipe que não comparecer no Torneio Início (quitando a multa e taxa de arbitragem total será classificada no nível “C”)

Art. 16 – Formação dos grupos para o campeonato, baseando-se na classificação do Torneio Início:

Grupo “A”

+ 01

+ 01

Grupo “B”

+ 01

+ 01

 

Art. 17 – Os casos omissos serão resolvidos pela Diretoria da LRFSG.

 

Guarapuava, 14/04/2016.                         Sergio Firman – Presidente da LRFSG



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet