Liga divulga fórmula de disputa e tabela da 1ª rodada do Adulto (28º Abertão Regional de Futsal)

domingo, 02/outubro/2016
Liga divulga fórmula de disputa e tabela da 1ª rodada do Adulto (28º Abertão Regional de Futsal)

Vinte e nove equipes começam na próxima terça feira as disputas do “28º Abertão Regional de Futsal”, temporada 2016, na categoria Adulta.

Nesta primeira fase as equipes foram divididas em cinco grupos com quatro equipes e três grupos com três equipes cada.

Classificam-se para a 2ª fase as três primeiras colocadas dos grupos que possuem quatro equipes e duas equipes dos grupos com três equipes.

A Liga de Futsal de Guarapuava divulgou a fórmula de disputa e programação de jogos da 1ª rodada da 1ª fase.

O restante da programação dos jogos será divulgada na próxima quarta feira (dia 05/10).

Acompanhe abaixo a programação da 1ª rodada e fórmula de disputa:

            “28º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL – TEMPORADA 2016”
PROGRAMAÇÃO DE JOGOS  Nº 01

 

 

Dia 04/10 – Terça Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
19:15 h Adulto “G” Volt Futsal Supermercado Ki Barato/Nora Fammi
20:00 h Adulto “D” Santa Cruz Futsal Posto Copa/Hrinczuk
21:00 h Adulto “B” Hrinczuk/Posto Copa Natives

 

Dia 05/10 – Quarta Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
19:15 h Adulto “H” Real R7/JG Guará Hidráulicos/Rediauto
20:00 h Adulto “E” BEC/Natofarma/Churras. Dom Nunez/P. Andretti Poker
21:00 h Adulto “E” Piquiri Papeís Deportivo Quadrinha

 

Dia 05/10 – Quarta Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
19:45 h Adulto “D” E.C.A Deportivo CE Van Turismo/Candoi
20:45 h Adulto “C” Silva Veiculos LP Vidraçaria Goioxim

 

Dia 06/10 – Quinta Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
19:15 h Adulto “A” Independente/Hotel Campeão/Marcio Transportes Roma Guarapuava FC
20:00 h Adulto “C” Anvisa Keima Futsal Juventus/Toninho Conveniências
21:00 h Adulto “A” Familia Souza Panificadora Anvisa/Keima/Madereira Pires “B”

 

Dia 06/10 – Quinta Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
19:45 h Adulto “B” Menon Futsal Inter de Milão
20:45 h Adulto “F” Supermercado Mila/Candói Nacional Futsal

(*) Folgam na rodada: AABB/Guarapuava/Alli Pizza (Grupo “G”) – Centro das Tintas (Guarapuava “F”) e Pressotto Hrinczuk (Grupo “H”)

(**) A tabela de jogos da 2ª e 3ª rodada da 1ª fase será divulgada na quarta feira (dia 05/10)

Guarapuava, 02/10/2016.                                     Sergio Firman – Presidente da LRFSG

CIRCULAR Nº 23/2016

A Liga Regional de Futebol de Salão considerando as decisões tomadas pelas equipes no Arbitral técnico e os resultados do Torneio Início, resolve:

 

– Aprovar e divulgar a fórmula de disputa e calendário de jogos do “28º Abertão Regional de Futsal”, temporada 2016, na categoria Adulto :

 

  • CALENDÁRIO DE JOGOS:

 

Fase Período dos jogos Observação
1ª fase 03 a 20/10 “3” rodadas em “3” semanas
2ª fase 31/10 a 11/11 “3” rodadas em “2” semanas
3ª fase (oitavas de final) 14 a 23/11 “2” rodadas em “2” semanas
4ª fase(quartas de final) 25 a 02/12 “2” jogos em “1” semana
5ª fase (semi finais) 07 e 12/12
6ª fase (decisão) 15/12 e 19/12

(*) Alguma alteração poderá ocorrer, em virtude de falta de locais para jogos e outros motivos

  • FÓRMULA DE DISPUTA:
Categoria: ADULTO
1a. fase: 29 (vinte e nove) equipes: (Periodo dos jogos: 03 a 20/10)

·         As equipes foram divididas em cinco (05) grupos com quatro (04) equipes e três (03) grupos com três (03) equipes cada, as quais jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para a 2a. fase:

– “03” primeiras colocadas dos Grupos “A”, “B”, “C”, “D” e “E” +

– “02” primeiras colocadas dos Grupos “F”, “G” e “H”

Grupo “A”:

Independente/Hotel Campeão/Marcio Transportes

Família Souza Panificadora

Anvisa Keima Futsal/Madereira Pires “B”

Roma Guarapuava FC

Grupo “B”

Menon Futsal

Hrinzuk/Posto Copa

Natives

Inter de Milão

Grupo “C”

Anvisa Keima Futsal

Silva Veículos

LP Vidraçaria/Goioxim

Juventus/Toninho Conveniências

Grupo “D”

E.C.A. Deportivo

Posto Copa/Hrinczuk

C.E. Van Turismo/Candói

Santa Cruz Futsal

Grupo “E”

Piquiri Papéis

BEC/Natofarma/Restaurante Dom Nunez/Panificadora Andretti

Poker

Deportivo Quadrinha

Grupo “F”

Supermercado Lima/Candói

Centro das Tintas/Casa Col. San Caettano/Polaco Radiadores

Nacional Futsal

Grupo “G”

Volt Futsal

AABB Guarapuava/Alli Pizza

Supermercado Ki Barato/Nora Fammi

Grupo “H”

Real R7/JG

Pressotto Hrinczuk Futsal

Guará Hidráulicos/Rediauto

2ª .fase: 21 (vinte e uma) equipes – Período dos jogos: 31/10 a 11/11

·         As equipes serão divididas em quatro com sete grupos com 03 (três) equipes cada;

·         Os campeões de grupos na 1a. fase entram com 01 (um) ponto de bonificação nesta fase. O ponto de bonificação valerá exclusivamente para esta fase, não sendo computado na campanha geral da equipe.

·         Jogam entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para a 3ª fase:

    – “02” primeiras colocadas de cada grupo +

    – “02” melhores terceiras colocadas, entre todos os grupos

·         As três rodadas desta fase serão realizada em apenas 02 (duas) semanas, devido ao calendário

·         A formação dos grupos nesta fase será definida por sorteio a ser realizado na LRFSG, no dia posterior ao encerramento da fase, obedecendo-se a seguinte composição

Grupo “I”

1º colocado na 1ª fase

1º colocado na 1º fase

3º colocado na 1ª fase

Grupo “J”

1º colocado na 1ª fase

2º colocado na 1ª fase

2º colocado na 1ª fase

Grupo “K”

1º colocado na 1ª fase

2º colocado na 1ª fase

2º colocado na 1ª fase

Grupo “L”

1º colocado na 1ª fase

2º colocado na 1ª fase

3º colocado na 1ª fase

Grupo “M”

1º colocado na 1ª fase

2º colocado na 1ª fase

3º colocado na 1ª fase

Grupo “N”

1º colocado na 1ª fase

2º colocado na 1ª fase

3º colocado na 1ª fase

Grupo “O”

1º colocado na 1ª fase

2º colocado na 1ª fase

3º colocado na 1ª fase

 
3ª Fase (Oitavas de final): 16 (dezesseis) equipes – Período dos jogos: 14 a 23/11 (três rodadas em duas semanas

·         As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas (02) partidas, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 1º colocado do Grupo “I” x 1º melhor terceiro colocado
Jogo 02 1º colocado do Grupo “J” x 2º melhor terceiro colocado
Jogo 03 1º colocado do Grupo “K” x 2º colocado do Grupo “I”
Jogo 04 1º colocado do Grupo “L” x 2º colocado do Grupo “J”
Jogo 05 1º colocado do Grupo “M” x 2º colocado do Grupo “K”
Jogo 06 1º colocado do Grupo “N” x 2º colocado do Grupo “L”
Jogo 07 1º colocado do Grupo “O” x 2º colocado do Grupo “M”
Jogo 08 2º colocado do Grupo “O” x 2º colocado do Grupo “N”

·         Não haverá saldo de gols;

·         Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatas em pontos, será realizada prorrogação (05×05 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª fase, 2º fase e 3ª fase). Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 35).

Quartas de final: 08 (oito) equipes – Período dos jogos: 25 a 02/12 (02 jogos em 01 semana)

·         As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas (02) partidas, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 Vencedor do Jogo 01 x Vencedor do Jogo 08
Jogo 02 Vencedor do Jogo 02 x Vencedor do Jogo 07
Jogo 03 Vencedor do Jogo 03 x Vencedor do Jogo 06
Jogo 04 Vencedor do Jogo 04 x Vencedor do Jogo 05

·         Não haverá saldo de gols;

·         Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatas em pontos, será realizada prorrogação (05×05 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª fase, 2º fase, 3ª fase e quartas de final) levando a vantagem do empate para se classificar. Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 35).

SEMI FINAL: 04 (quatro) equipes – data dos jogos: 07 e 12/12

·         As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas partidas, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 Vencedor do Jogo “01” das Quartas x Vencedor do Jogo “03” das Quartas
Jogo 02 Vencedor do Jogo “02” das Quartas x Vencedor do Jogo “04” das Quartas

·         Não haverá saldo de gols;

·         Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatas em pontos, será realizada prorrogação (05×05 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª fase, 2º fase, 3ª fase, quartas de final e semi final) levando a vantagem do empate para se classificar. Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 35).

FINAL: 02 (duas) equipes – data dos jogos: 15/12 e 19/12

·         As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas (02) partidas:

·         Não haverá saldo de gols;

·         Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatas em pontos, será realizada prorrogação (05×05 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª fase, 2º fase, 3ª fase, quartas de final, semi final e final) levando a vantagem do empate para se classificar. Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 35).

Publique-se no site da entidade e fixe-se em edital, dando ciência a todas as equipes participantes.

Guarapuava, 01 de outubro de 2016.                 Sergio Firman – Presidente da LRFSG



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet