Liga divulga as “56” equipes classificadas para a 2ª fase das categorias menores

segunda-feira, 06/junho/2016
Liga divulga as “56” equipes classificadas para a 2ª fase das categorias menores

No último domingo foi encerrada a 1ª das categorias menores do “Campeonato Guarapuavano de Futsal 2016”.

Se classificaram para a 2ª fase, nas 10 (dez) categorias, o total de 56 (cinquenta e seis) equipes, que iniciam já no próximo final de semana a luta pelas vagas para a decisão da competição.

A Liga de Futsal de Guarapuava divulgou todas as estatísticas (classificação, novos grupos, artilheiros, cartões, resultados e melhores atletas em quadra) destas categorias, que estão disponíveis no site, no campo “CAMPEONATOS”.

Nesta terça feira (dia 07/06) a entidade estará divulgando a programação completa da 2ª fase das categorias menores.

Acompanhe abaixo a classificação final da fase e os grupamentos da 2ª fase:

“CAMPEONATO GUARAPUAVANO DE FUTSAL – 2016”

ESTATÍSTICA FINAL DA 1ª FASE

CATEGORIAS MENORES

SUB 17 (INFANTO) – I DIVISÃO

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 17 ” – GRUPO “A”
Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 CLUBE ATLÉTICO DA BAIXADA (classificado) 8 4 N 2 2 0 12 7 5 1,71
2 AMÉRICA RONI SANTOS        (classificado) 7 4 N 2 1 1 8 6 2 1,333
3 FUTSAL PINHEIRINHO / GUARÁ / INSTITUTO VIRMOND            (classificado) 7 4 N 2 1 1 12 9 0 1,333
4 PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTOPOLIS 4 4 N 1 1 2 6 10 -4 0,60
5 PREFEITURA MUNICIPAL DE PINHÃO / A.A.F.XV DE DEZEMBRO 1 4 N 0 1 3 3 9 -6 0,33

(*) A equipe da Prefeitura Municipal de Pinhão/AAF XV de Dezembro solicitou desistência da competição.

(**) A equipe do América/Roni Santos ficou em 2º lugar no grupo pelo 6º critério de desempate (gols sofridos)

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 17 ” – GRUPO “B”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 A.E DANÚBIO / PROJEÇÃO    (classificado) 9 3 N 3 0 0 20 3 17 6,67
2 FUTSAL VILA BELA                (classificado) 6 3 N 2 0 1 11 13 -2 0,85
3 CANDOI / AGS F.C              (classificado)(*) 3 3 S 1 0 2 11 8 3 1,38
4 AAP 0 3 N 0 0 3 7 25 -18 0,28

(*) A equipe do Candói/AGS FC tem o prazo de “24” horas (até dia 07/06 – 17:00 horas), para regularizar a sua situação perante a entidade. Caso não regularize neste prazo estará eliminada do evento e a equipe da AAP estará classificada como terceira no Grupo “A”)

2ª. fase (06 equipes): As equipes serão distribuídas em dois grupos com três equipes, que jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para as quartas de final:

“02” primeiras colocadas de cada grupo

– A composição dos grupos ficará de acordo com a ordem de classificação na primeira fase, da seguinte maneira:

Grupo “Azul”

Clube Atlético da Baixada

Futsal Vila Bela

Futsal Pinheirinho/Guará/Instituto Virmond

Grupo “Amarelo”

AE Danúbio/Projeção

América/Roni Santos

Candói/AGS FC ou AAP

SUB 15 (INFANTIL) – I DIVISÃO

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 15 ” – GRUPO “A”
Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL GUAIRACA A              (classificado) 9 3 N 3 0 0 14 3 11 4,67
2 A.E DANÚBIO / PROJEÇÃO    (classificado) 6 3 N 2 0 1 13 15 -2 0,87
3 CANDOI / DORTMUND F.C    (classificado)(*) 3 3 N 1 0 2 10 8 2 1,25
4 FUTSAL PINHEIRINHO / GUARÁ / INSTITUTO VIRMOND 0 3 N 0 0 3 8 19 -11 0,42
CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 15 ” – GRUPO “B”
Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA A (classificado) 9 3 N 3 0 0 16 2 14 8,00
2 PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTOPOLIS                  (classificado) 6 3 N 2 0 1 20 9 11 2,22
3 SOCCER FIVE                        (classificado) 3 3 N 1 0 2 6 20 -14 0,30
4 AA BATEL ESCOLA / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY 0 3 N 0 0 3 6 17 -11 0,35
CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 15 ” – GRUPO “C”
Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL VILA BELA                (classificado) 6 2 N 2 0 0 10 5 5 2,00
2 FUTSAL GUAIRACÁ B            (classificado) 3 2 N 1 0 1 7 9 -2 0,78
3 AMÉRICA RONI SANTOS 0 2 N 0 0 2 7 10 -3 0,70
(*) A equipe do Candói/Dortmund FC tem o prazo de “24” horas (até dia 07/06 – 17:00 horas), para regularizar a sua situação perante a entidade. Caso não regularize neste prazo estará eliminada do evento e a equipe do América/Roni Santos estará Classificada como segunda melhor terceira colocada)

2ª. fase (08 equipes): As equipes serão distribuídas em dois grupos com quatro equipes, que jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para as quartas de final:

“02” primeiras colocadas de cada grupo

– A composição dos grupos ficará de acordo com a classificação na primeira fase, da seguinte maneira:

Grupo “Azul”

Futsal Guairacá “A”

Prefeitura Municipal de Prudentópolis

Futsal Vila Bela

Candói/Dortmund ou América/Roni Santos

Grupo “Amarelo”

Inter Academy Base Guarapuava A

AE Danúbio/Projeção

Futsal Guairacá “B”

Soccer Five

SUB 13 (MIRIM) – I DIVISÃO

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 13 ” – GRUPO “A”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA B                   (classificado) 9 3 N 3 0 0 13 3 10 4,33
2 PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTOPOLIS              (classificado) 6 3 N 2 0 1 11 9 2 1,22
3 FUTSAL GUAIRACA            (classificado) 3 3 N 1 0 2 3 5 -2 0,60
4 FUTSAL VILA BELA 0 3 N 0 0 3 1 11 -10 0,09
(*) Futsal Vila Bela foi eliminado por deixar de comparecer, sendo suspensa a equipe, diretor e atletas, além de aplicação de multa, conforme Art. 36 do Regulamento
CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 13 ” – GRUPO “B”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 AA BATEL ESCOLA / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY          (classificado) 9 3 N 3 0 0 9 1 8 9,00
2 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA A (classificado) 6 3 N 2 0 1 8 7 1 1,14
3 SHOW DE BOLA / PINHÃO (classificado) 3 3 N 1 0 2 9 11 -2 0,82
4 AAP 0 3 N 0 0 3 6 13 -7 0,46

1ª. Fase:

  • As equipes foram divididas em dois (02) grupos;
  • Jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único.
  • Classificam-se para a 2ª. fase:

     -“03” primeiras colocados de cada grupo

2ª. fase (06 equipes): As equipes serão distribuídas em dois grupos com três equipes, que jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para as quartas de final:

“02” primeiras colocadas de cada grupo

– A composição dos grupos ficará de acordo com a ordem de classificação na primeira fase, da seguinte maneira:

Grupo “Azul”

Inter Academy Base Guarapuava “B”

Inter Academy Base Guarapuava “A”

Futsal Guairacá

Grupo “Amarelo”

AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Society

Prefeitura Municipal de Prudentópolis

Show de Bola/Pinhão

SUB 12 (EXTRA) – I DIVISÃO

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 12 ” – GRUPO “A”

 

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL GUAIRACA              (classificado) 15 5 N 5 0 0 37 12 25 3,08
2 FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA       (classificado) 12 5 N 4 0 1 23 11 12 2,09
3 AA BATEL ESCOLA / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY               (classificado) 9 5 N 3 0 2 21 16 5 1,31
4 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA (classificado) 6 5 N 2 0 3 24 10 14 2,40
5 FUTSAL VILA BELA 3 5 N 1 0 4 13 34 -21 0,38
6 SHOW DE BOLA / PINHÃO 0 5 N 0 0 5 5 40 -35 0,13

1ª. Fase:

  • Jogarão entre si, em turno único.
  • Classificam-se para a semi final:

     -“04” primeiras colocados

Semi final (04 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas partidas, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 Futsal Guairacá x Inter Academy Base Guarapuava
Jogo 02 Futsal Kids/Colégio Aliança x AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Society
  • Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (04×04 minutos); Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (somados a 1ª. Fase e semi final).
  • Não será considerado o saldo de gols.

SUB 11 (PRÉ MIRIM) – I DIVISÃO

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 11 ” – GRUPO “A”
Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL GUAIRACA A (classificado) 6 3 N 2 0 1 22 8 14 2,75
2 AA BATEL ESCOLA / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY  (classificado) 6 3 N 2 0 1 4 14 -10 0,29
3 AAP                        (classificado) 3 3 N 1 0 2 6 9 -3 0,67
4 PREFEITURA MUNICIPAL DE PINHÃO / A.A.F.XV DE DEZEMBRO 3 3 N 1 0 2 5 6 -1 0,83
                       
CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 11 ” – GRUPO “B”
Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA (classificado) 4 2 N 1 1 0 13 7 6 1,86
2 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA (classificado) 4 2 N 1 1 0 6 5 1 1,20
3 PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTOPOLIS 0 2 N 0 0 2 6 13 -7 0,46
CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 11 ” – GRUPO “C”
Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL VILA BELA      (classificado) 6 2 N 2 0 0 6 2 4 3,00
2 FUTSAL GUAIRACA B  (classificado) 1 2 N 0 1 1 4 5 -1 0,80
3 P.J.T PARÓQUIA SANTANA / CAD / AMÉRICA                        (classificado) 1 2 N 0 1 1 4 7 -3 0,57

 

2ª. fase (08 equipes): As equipes serão distribuídas em dois grupos com quatro equipes, que jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para as quartas de final:

“02” primeiras colocadas de cada grupo

– A composição dos grupos ficará de acordo com a classificação na primeira fase, da seguinte maneira:

Grupo “Azul”

Futsal Guairacá “A”

Inter Academy Base Guarapuava

Futsal Vila Bela

PJT/Paróquia Santana/CAD/América

Grupo “Amarelo”

Futsal Kids/Colégio Aliança

AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Soc.

Futsal Guairacá “B”

AAP

SUB 10 (EXTRA) – I DIVISÃO

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 10 ” – GRUPO “A”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL GUAIRACA             (classificado) 9 3 N 3 0 0 20 0 20 20,0
2 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA (classificado) 6 3 N 2 0 1 5 8 -3 0,63
3 A.E DANÚBIO / PROJEÇÃO  (classificado) 3 3 N 1 0 2 14 16 -2 0,88
4 FUTSAL VILA BELA 0 3 N 0 0 3 1 16 -15 0,06

(*) Futsal Vila Bela foi eliminado por deixar de comparecer, sendo suspensa a equipe, diretor e atletas, além de aplicação de multa, conforme Art. 36 do Regulamento

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 10 ” – GRUPO “B”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA(classificado) 6 3 N 2 0 1 11 8 3 1,38
2 SHOW DE BOLA / PINHÃO (classificado) 4 3 N 1 1 1 11 11 0 1,00
3 SOCCER FIVE                  (classificado) 4 3 N 1 1 1 13 13 0 1,00
4 AAP 3 3 N 1 0 2 11 14 -3 0,79

(*) O Show de Bola/Pinhão ficou em segundo lugar no grupo por desempate no 6º critério (gols sofridos)

2ª. fase (06 equipes): As equipes serão distribuídas em dois grupos com três equipes, que jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para as quartas de final:

“02” primeiras colocadas de cada grupo

– A composição dos grupos ficará de acordo com a ordem de classificação na primeira fase, da seguinte maneira:

Grupo “Azul”

Futsal Guairacá

Show de Bola/Pinhão

AE Danúbio/Projeção

Grupo “Amarelo”

Futsal Kids/Colégio Aliança

Inter Academy Base Guarapuava

Soccer Five

SUB 09 (FRALDINHA) – I DIVISÃO

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 09 – 1ª DIVISÃO ” – GRUPO “A”

 

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL GUAIRACA                  (classificado) 15 5 N 5 0 0 15 4 11 3,75
2 FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA (classificado) 12 5 N 4 0 1 14 3 11 4,66
3 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA (classificado) 7 5 N 2 1 2 13 13 0 1,00
4 SOCCER FIVE                      (classificado) 7 5 N 2 1 2 7 9 -2 0,78
5 PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTOPOLIS 3 5 N 1 0 4 5 14 -9 0,35
6 SHOW DE BOLA / PINHÃO 3 5 N 1 0 4 7 14 -7 0,50
                   

(*) A equipe do Show de Bola/Pinhão foi eliminada da competição (na categoria).

Semi final (04 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas partidas, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 Futsal Guairacá x Soccer Five
Jogo 02 Futsal Kids/Colégio Aliança x Inter Academy Base Guarapuava
  • Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (04×04 minutos); Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (somados a 1ª. Fase e semi final).
  • Não será considerado o saldo de gols

SUB 09 (FRALDINHA) – II DIVISÃO

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 09 – 2ª DIVISÃO ” – GRUPO “A”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 SHOW DE BOLA / PINHÃO (classificado) 13 5 N 4 1 0 21 8 13 2,62
2 P.J.T PARÓQUIA SANTANA / CAD / AMÉRICA   (classificado) 11 5 N 3 2 0 14 5 9 2,80
3 FUTSAL GUAIRACA            (classificado) 10 5 N 3 1 1 16 8 8 2,00
4 SOCCER FIVE                    (classificado) 6 5 N 2 0 3 10 18 -8 0,56
5 FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA 3 5 N 1 0 4 5 15 -10 0,33
6 FUTSAL VILA BELA 0 5 N 0 0 5 5 17 -12 0,29

semi final (04 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas partidas, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 Show de Bola/Pinhão x Soccer Five
Jogo 02 PJT Paróquia Santana/CAD/América x Futsal Guairacá
  • Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (04×04 minutos); Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (somados a 1ª. Fase e semi final).
  • Não será considerado o saldo de gols

SUB 08 (PRÉ FRALDINHA) – I DIVISÃO

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 08 ” – GRUPO “A”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL GUAIRACA                  (classificado) 9 3 N 3 0 0 31 2 29 15,50
2 FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA B (classificado) 4 3 N 1 1 1 9 16 -7 0,56
3 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA (classificado) 3 3 N 1 0 2 9 14 -5 0,64
4 FUTSAL VILA BELA 1 3 N 0 1 2 7 24 -17 0,29

 

 CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 08 ” – GRUPO “B”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA A (classificado) 9 3 N 3 0 0 19 1 18 19,00
2 P.J.T PARÓQUIA SANTANA / CAD / AMÉRICA   (classificado) 6 3 N 2 0 1 7 11 -4 0,64
3 PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTOPOLIS                  (classificado) 3 3 N 1 0 2 5 12 -7 0,42
4 A.E DANÚBIO / PROJEÇÃO 0 3 N 0 0 3 6 13 -7 0,4

 

2ª. fase (06 equipes): As equipes serão distribuídas em dois grupos com três equipes, que jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para as quartas de final:

“02” primeiras colocadas de cada grupo

– A composição dos grupos ficará de acordo com a ordem de classificação na primeira fase, da seguinte maneira:

Grupo “Azul”

Futsal Guairacá

PJT/Paróquia Santana/CAD/América

Inter Academy Base Guarapuava

Grupo “Vermelho”

Futsal Kids/Colégio Aliança “A”

Futsal Kids/Colégio Aliança “B”

Prefeitura Municipal de Prudentópolis

SUB 07 (MAMADEIRA) – I DIVISÃO

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA (classificado) 13 5 N 4 1 0 34 7 27 4,86
2 FUTSAL GUAIRACA          (classificado) 12 5 N 4 0 1 26 7 19 3,71
3 SOCCER FIVE                  (classificado) 9 5 N 3 0 2 17 8 9 2,13
4 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA(classificado) 7 5 N 2 1 2 14 9 5 1,56
5 A.E DANÚBIO / PROJEÇÃO 3 5 N 1 0 4 4 49 -45 0,08
6 FUTSAL VILA BELA 0 5 N 0 0 5 0 15 -15 0,00

 (*) Futsal Vila Bela foi eliminado por deixar de comparecer, sendo suspensa a equipe, diretor e atletas, além de aplicação de multa, conforme Art. 36 do Regulamento

Semi final:

 

Jogo 01 Futsal Kids/Colégio Aliança x Inter Academy Base Guarapuava
Jogo 02 Futsal Guairacá x Soccer Five
  • Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (04×04 minutos); Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (somados a 1ª. Fase e semi final).
  • Não será considerado o saldo de gols

Guarapuava, 06/06/2016.                   Sergio Firman – Presidente da LRFSG



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet