Futebol 7: divulgada a programação de jogos das Oitavas de Finais

terça-feira, 25/julho/2017
Futebol 7: divulgada a programação de jogos das Oitavas de Finais
“1ª COPA POPULAR DE FUTEBOL 7
PROGRAMAÇÃO DE JOGOS Nº 06 – OITAVAS DE FINAIS (jogos de ida e volta)
ATENÇÃO EQUIPES: Conforme o regulamento atletas que não atuaram (entraram em campo) na 1ª fase não poderão mais jogar a partir deste fase.

 “JOGOS DE IDA”

Dia 30/07/2017 – (Domingo) – Local:   Estádio do Grêmio Esportivo do Oeste   – (CAMPO “1” )

Horário Jogo Grupo Equipe “A”   Equipe “B”
08:45 h 45 Jogo 01 Policar Lataria e Pintura x Trópicos
09:45 h 46 Jogo 02 Cachorrão Prensado/Mad. Pires/Só Parceiros x Nora Fammi/Lupis
10:30 h 47 Jogo 03 Cantagalo x Palmeirinha
11:30 h 48 Jogo 04 Santa Cruz x Umbro FC

Dia 30/07/2017 – (Domingo) – Local:   Estádio do Grêmio Esportivo do Oeste   – (CAMPO “2” )

Horário Jogo Grupo Equipe “A”   Equipe “B”
08:45 h 49 Jogo 05 Real Fiuza Pré Moldados x Juventude
09:45 h 50 Jogo 06 Nikadhulu Móveis x AEG
10:30 h 51 Jogo 07 Auto Molas e Peças São Geraldo x Pastel Setti
11:30 h 52 Jogo 08 Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo x Tinganei

“JOGOS DE VOLTA”

Dia 06/08/2017 – (Domingo) – Local:   Estádio do Grêmio Esportivo do Oeste   – (CAMPO “1” )

Horário Jogo Grupo Equipe “A”   Equipe “B”
08:45 h 53 Jogo 01 Policar Lataria e Pintura x Trópicos
09:45 h 54 Jogo 02 Cachorrão Prensado/Mad. Pires/Só Parceiros x Nora Fammi/Lupis
10:30 h 55 Jogo 03 Cantagalo x Palmeirinha
11:30 h 56 Jogo 04 Santa Cruz x Umbro FC

Dia 06/08/2017 – (Domingo) – Local:   Estádio do Grêmio Esportivo do Oeste   – (CAMPO “2” )

Horário Jogo Grupo Equipe “A”   Equipe “B”
08:45 h 57 Jogo 05 Real Fiuza Pré Moldados x Juventude
09:45 h 58 Jogo 06 Nikadhulu Móveis x AEG
10:30 h 59 Jogo 07 Auto Molas e Peças São Geraldo x Pastel Setti
11:30 h 60 Jogo 08 Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo x Tinganei


2ª Fase (Oitavas de final): 16 (dezesseis) equipes

As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em MELHOR DE DUAS PARTIDAS, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 Policar Lataria e Pintura x Trópicos
Jogo 02 Cachorrão Prensado/Mad. Pires/Só Parceiros x Nora Fammi/Lupis
Jogo 03 Santa Cruz x Umbro FC
Jogo 04 Cantagalo x Palmeirinha
Jogo 05 Real Fiuza Pré Moldados x Juventude
Jogo 06 Nikadhulu Móveis x AEG
Jogo 07 Auto Molas e Peças São Geraldo x Pastel Setti
Jogo 08 Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo x Tinganei

:Não será considerado o saldo de gols;

·         Caso ao final da 2ª partida as equipes terminarem empatadas em pontos,   será realizada prorrogação (07×07 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª fase oitavas de finais) jogando pelo empate.

·         Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá, para definir   a melhor campanha a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30).

Quartas de final: 08 (oito) equipes)

·         As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em MELHOR DE DUAS PARTIDAS, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 1ª Melhor campanha geral x 8ª Melhor campanha geral
Jogo 02 2ª Melhor campanha geral x 7ª Melhor campanha geral
Jogo 03 3ª Melhor campanha geral x 6ª Melhor campanha geral
Jogo 04 4ª Melhor campanha geral x 5ª Melhor campanha geral

·         Não será considerado o saldo de gols;

·         Caso ao final da 2ª partida as equipes terminarem empatadas em pontos,   será realizada prorrogação (07×07 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª fase, oitvas e quartas de finais) jogando pelo empate.

·         Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá, para definir   a melhor campanha a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30).

QUADRANGULAR FINAL: 04 (quatro) equipes

·         As equipes jogarão entre si, em turno único, sendo campeã a equipe que somar o maior número de pontos.;

·         Se ao final da fase haja empate em pontos, valerá como critério de desempate a campanha geral da equipe, somados todos os jogos da competição.

·         Na campanha geral, em caso de número de jogos desiguais das equipes empatadas, valerá a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30).

Guarapuava, 24/07/2017.                         Sergio Firman – Diretor Técnico da LFG 7



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet