Feminino: Liga divulga a tabela de jogos da próxima fase (Séries Ouro e Prata)

quarta-feira, 16/novembro/2016
Feminino: Liga divulga a tabela de jogos da próxima fase (Séries Ouro e Prata)

Faltando ainda dois jogos a serem realizados, nesta quinta e sexta feira, já estão definidas as quatro equipes para a semi final da “Série Ouro” e as seis para a “Série Prata”.

Os dois jogos que faltam devem ser realizados, para a campanha geral das equipes, já que em caso de empate nas próximas fases, valerá a campanha geral da equipe.

A Liga de Futsal de Guarapuava divulgou a programação dos jogos e a estatística atualizada da competição:

            “28º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL – TEMPORADA 2016”
FEMININO

PROGRAMAÇÃO DE JOGOS (SÉRIES OURO E PRATA)

 

 

·         Qualquer solicitação de adiamento de jogos deverá ser de acordo com o Artigo 27 do regulamento. Em caso de alteração o jogo deverá ocorrer dentro do período desta programação de jogos

Jogos restantes da 1ª fase:

Dia 17/11 – Quinta Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”  
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
18:45 h Feminino “A” Simão Pneus/Oficina das Rodas/Lobo Futsal Deportivo Moriá
Dia 18/11 – Sexta Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”  
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
18:45 h Feminino “A” Básico/Museu/Pigalle Simão Pneus/Oficina das Rodas/Lobo Futsal

Jogos da 2ª fase:

 

Dia 20/11 – Domingo Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”  
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
14:00 h Feminino Semi (ida) Faculdade Guairacá MAF/Paz/Candói
14:50 h Feminino Semi (ida) Anvisa Keima Futsal Básico/Museu/Pigalle
15:40 h Feminino Azul Deportivo Moriá Millenium
16:30 h Feminino Amarelo UMBB Simão Pneus/Oficina das Rodas/Lobo Futsal

 

 

Dia 27/11 – Domingo Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”  
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
14:00 h Feminino Semi(volta) Faculdade Guairacá MAF/Paz/Candói
14:50 h Feminino Semi(volta) Anvisa Keima Futsal Básico/Museu/Pigalle
15:40 h Feminino Azul Fênix Futsal/Candói Millenium
16:30 h Feminino Amarelo Ajax Futsal Simão Pneus/Oficina das Rodas/Lobo Futsal
17:20 h Feminino Azul Fênix Futsal/Candói Deportivo Moriá
18:30 h Feminino Amarelo UMBB Ajax Futsal

Acompanhe abaixo a classificação e os confrontos:

28º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL
CATEGORIA: FEMININO ADULTO
ESTATÍSTICA (jogos realizados até 16/11/2016)

CLASSIFICAÇÃO

 
CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “FEMININO ADULTO ” – GRUPO “A” – FASE “1ª FASE”
Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 ANVISA KEIMA FUTSAL 25 9 N 8 1 0 53 13 40 4,08
2 FACULDADE GUAIRACÁ 22 9 N 7 1 1 43 10 33 4,30
3 M.A.F PAZ CANDÓI FUTSAL 22 9 N 7 1 1 63 16 47 3,93
4 BÁSICO MUSEU / PIGALLE 13 8 N 4 1 3 24 18 6 1,33
5 FÊNIX FUTSAL / CANDÓI 13 9 N 4 1 4 38 32 6 1,19
6 UMMBB 12 9 N 4 3 2 23 21 2 1,09
7 AJAX FUTSAL 10 9 N 3 1 5 31 31 0 1,00
8 MILLENIUM 3 9 N 1 0 8 11 50 -39 0,22
9 DEPORTIVO MORIÁ 2 8 N 0 2 6 14 31 -17 0,45
10 SIMÃO PNEUS / OFICINA DAS RODAS / LOBO FUTSAL 0 7 N 0 0 7 2 83 -81 0,02
SÉRIE “OURO”

SEMI FINAL: 04 (quatro) equipes

·         As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas partidas, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 ANVISA KEIMA FUTSAL x BÁSICO MUSEU / PIGALLE
Jogo 02 FACULDADE GUAIRACÁ x M.A.F PAZ CANDÓI FUTSAL

·         Não haverá saldo de gols;

·         Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatas em pontos, será realizada prorrogação (05×05 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª fase e semi final) levando a vantagem do empate para se classificar. Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 35).

FINAL: 02 (duas) equipes

·         As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas (02) partidas:

·         Não haverá saldo de gols;

·         Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatas em pontos, será realizada prorrogação (05×05 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª fase, semi final e final) levando a vantagem do empate para se classificar. Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 35).

SÉRIE “PRATA”:

2ª .fase: 06 (SEIS) equipes

·         As equipes serão divididas em dois grupos com 03 (três) equipes cada;

·         . Jogam entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para a decisão :

– O Campeão de cada grupo

   A formação dos grupos nesta fase será a seguinte

Grupo “Azul”

FÊNIX FUTSAL / CANDÓI

DEPORTIVO MORIÁ

MILLENIUM

Grupo “Amarelo”

UMMBB

AJAX FUTSAL

SIMÃO PNEUS / OFICINA DAS RODAS / LOBO FUTSAL

FINAL: 02 (duas) equipes

  • As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas (02) partidas:
  • Não haverá saldo de gols;

Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatas em pontos, será realizada prorrogação (05×05 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados todos os jogos, inclusive os da decisão) levando a vantagem do empate para se classificar. Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 35).

 

 

CARTÕES


com “1” cartão vermelho (CUMPRIR UMA PARTIDA DE SUSPENSÃO)
Atleta Equipe

com “3” cartões amarelos (CUMPRIR UMA PARTIDA DE SUSPENSÃO)
Atleta Equipe
FABIANA CRISTINA SANTOS DA SILVA BÁSICO MUSEU / PIGALLE (FEMININO ADULTO)


Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet