Divulgada a tabela de jogos das oitavas de finais (1ª Copa Regional de Futebol 7)

terça-feira, 28/fevereiro/2017
Divulgada a tabela de jogos das oitavas de finais (1ª Copa Regional de Futebol 7)

No próximo final de semana acontece a rodada das oitavas de finais da “1ª Copa Regional de Futebol 7”, promovido pela Liga de Futebol 7 de Guarapuava, com apoio da Prefeitura Municipal de Guarapuava/Secretaria de Esportes e Recreação.

Os jogos nesta fase acontecem em partida única, com o vencedor estando classificado entre as oito melhores equipes da competição.

Em caso de empate no tempo normal será realizada prorrogação (05×05 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral levando o vantagem do empate.

Os jogos serão realizados no Campo da Associação Atlética Batel.

Acompanhe a programação:

1ª COPA REGIONAL DE FUTEBOL 7
PROGRAMAÇÃO DE JOGOS  Nº 07 – OITAVAS DE FINAIS

 

ATENÇÃO EQUIPES:

1.    Fórmula de disputa nesta fase: verificar no final desta tabela;

2.    Taxa de arbitragem desta fase em diante: R$ 70,00 (setenta reais) por equipe

3.    A tabela de jogos das quartas de finais será divulgada no dia 07/03 (3ª feira-18 h) .

4.    As equipes assinaladas com asterico (*) tem a vantagem do empate na prorrogação, por terem a melhor campanha geral.

 

Dia 04/03/2017 – (Sábado) – Local:   Estádio  da “AA BATEL” –  (CAMPO “1” )

Horário Jogo Jogo Equipe “A”   Equipe “B”
15:00 h 87 06 Nora Fammi/Lupis      (*) x Goioxim
16:00 h 88 05 Trópicos                      (*) x Hotel Campeão
17:00 h 89 07 Só Parceiros               (*) x Santa Matilde
18:00 h 90 03 Pinhão                        (*) x Posto Aeroporto
Dia 05/03/2017 – (Domingo) – Local: Estádio  da “AA BATEL” –   CAMPO “1” )

Horário Jogo Grupo Equipe “A”   Equipe “B”
08:45 h 91 08 Bola Sete/Hrinczuk    (*) x Linknet Telecom FC
09:45 h 92 02 Barnake                     (*) x SAF/Man Auto Center
10:40 h 93 04 Marquinho                 (*) x Colônia
11:30 h 94 01 BEC/Natofarma/Dom Nunez/P.Andretti(*) x Cerro Verde

FÓRMULA DE DISPUTA: CAMPANHA GERAL DAS EQUIPES

  Equipe Jogos PG M/PG V GA GM GS CV CA
Pinhão 06 18 3,00 06 4,20 21 05 00 03
Nora Fammi/Lupos 06 15 2,50 05 2,42 17 07 00 05
Barnake 06 15 2,50 05 1,50 12 08 01 04
Trópicos 06 14 2,33 04 2,75 11 04 01 04
Goioxim 06 13 2,16 04 1,80 27 15 00 02
Bola Sete/Hrinczuk 06 13 2,16 04 1,57 11 07 03 09
Só Parceiros 06 12 2,00 04 2,50 15 06 02 06
BEC/Natofarma/Don Nunez/Pan.And 06 12 2,00 03 1,62 13 08 01 05
SAF/Man Auto Center 06 11 1,83 03 1,83 13 08 03 07
10º Marquinho 06 11 1,83 03 1,75 14 08 00 03
11º Linknet Telecom FC (*) 05 09 1,80 02 3,00 09 03 00 05
12º Cerro Verde 06 10 1,66 02 1,25 10 08 00 02
13º Santa Matilde 06 10 1,66 03 1,15 15 13 01 07
14º Colônia 06 09 1,50 03 1,40 28 20 00 03
15º Hotel Campeão 06 08 1,33 02 1,85 13 07 00 03
16º Posto Aeroporto 06 07 1,16 02 0,80 08 10 02 06

Linknet: na frente das equipes do Cerro Verde e Santa Matilde, pela média de pontos. Válida a média, quanto as equipes tiverem número de jogos desiguais.

 

Quartas de final: 08 (oito) equipes)

·         As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em JOGO ÚNICO, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 Vencedor do Jogo 01 x Vencedor do Jogo 08
Jogo 02 Vencedor do Jogo 02 x Vencedor do Jogo 07
Jogo 03 Vencedor do Jogo 03 x Vencedor do Jogo 06
Jogo 04 Vencedor do Jogo 04 x Vencedor do Jogo 05

·         Se houver empate,  será realizada prorrogação (05×05 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª fase, 2º fase e 3ª fase) jogando pelo empate.

·         Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá, para definir  a melhor campanha a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30).

QUADRANGULAR FINAL: 04 (quatro) equipes

·         As equipes jogarão entre si, em turno único,  sendo campeã a equipe que somar o maior número de pontos.;

·         Se ao final da fase haja empate em pontos, valerá como critério de desempate a campanha geral da equipe, somadas todas as fases e o quadrangular final.

·         Na campanha geral, em caso de número de jogos desiguais das equipes empatadas,  valerá a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30).

Guarapuava, 28/02/2017.                                                 Sergio Firman – Diretor Técnico



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet