Definidos os classificados para a 2ª fase da “1ª Copa Regional de Futebol 7”

terça-feira, 24/janeiro/2017
Definidos os classificados para a 2ª fase da “1ª Copa Regional de Futebol 7”

Vinte e quatro equipes continuam a disputa em busca do título de campeão da “1ª Copa Regional de Futebol 7”, promovido pela Liga de Futebol 7 de Guarapuava, com apoio da Prefeitura Municipal de Guarapuava (Secretaria de Esportes de Guarapuava).

Os classificados se definiram na rodada realizada no último final de semana.

Nesta fase as equipes serão divididas em seis grupos com quatro equipes, que jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único.

Os dois primeiros colocados de cada grupo + os quatro melhores terceiros colocados passam para a fase das oitavas de finais.

Nesta terça feira (24/01) às 18:30 horas será realizado o sorteio dos grupos para a 2ª fase, com a programação de jogos sendo divulgada nesta quarta feira.

A Liga de Futebol 7 convoca todos os diretores das equipes classificadas para comparecem nesta reunião para definição da 2ª fase.

A 2ª fase terá início no próximo final de semana, com a realização de doze jogos pela primeira rodada.

Acompanhe a estatística final da 1ª fase:

‘1ª COPA REGIONAL DE FUTEBOL 7”

ESTATÍSTICA FINAL DA 1ª FASE

Classificação:

Histórico: PG (Pontos ganhos); JO (jogos); V (vitórias); E (empates); D (derrotas); GP (gols pró); GC (gols contra); SAL (saldo de gols); GA (gols average); CA (cartões amarelos); CV (cartões vermelhos)

A Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
SAF/MAN Auto Center/Santa Batata (classificado) 07 03 02 01 00 08 04 04 2,00 03 01
Anvisa/Keima/Confira Mater. Const. (classificado) 06 03 02 00 01 09 05 04 1,80 02 00
Casa dos Colchões   (classificado) 04 03 01 01 01 05 05 00 1,00 03 01
Nikadhulu Móveis 00 03 00 00 03 03 11 -08 0,27 04 00

Jogos realizados: 06                             Gols marcados: 25                   Média/gols/jogo: 4,16

B Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Pinhão                         (classificado) 09 03 03 00 00 08 01 07 7,00 01 00
Só Parceiros               (classicado) 06 03 02 00 01 09 04 05 2,25 01 00
Macau FC 01 03 00 01 02 04 10 -06 0,40 00 00
LDU 01 03 00 01 02 01 07 -06 0,14 04 00

Jogos realizados: 06                              Gols marcados: 22                   Média/gols/jogo: 3,66

C Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Barnake                        (classificado) 09 03 03 00 00 06 03 03 2,00 02 00
Deportivo/Vidropuava (classificado) 06 03 02 00 01 06 03 03 2,00 03 00
Hotel Campeão           (classificado) 03 03 01 00 02 06 05 01 1,20 01 00
Tienda FC 00 03 00 00 03 00 07 -07 0,00 02 00

Jogos realizados: 06                          Gols marcados: 18                    Média/gols/jogo: 3,00

D Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Goioxim                     (classificado) 07 03 02 01 00 16 07 09 2,28 00 00
Posto B2/Pastel Setti (classificado) 07 03 02 01 00 08 05 03 1,60 04 00
União Palmeirinha     (classificado) 03 03 01 00 02 13 12 01 1,08 04 01
Natives 00 03 00 00 03 04 17 -13 0,23 01 00

Jogos realizados: 06                             Gols marcados: 41                  Média/gols/jogo: 6.83

E Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Nora Fammi/Lupis     (classificado) 09 03 03 00 00 07 03 04 2,33 03 00
Bola Sete/Hrinczuk   (classificado) 06 03 02 00 01 05 03 02 1,66 03 01
Posto Aeroporto       (classificado) 03 03 01 00 02 05 05 00 1,00 02 02
Onde De Que Pele 00 03 00 00 03 01 07 -06 0,14 05 00

Jogos realizados: 06                            Gols marcados: 18                    Média/gols/jogo: 3,00

F Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Trópicos                   (classificado) 07 03 02 01 00 05 01 04 5,00 01 01
Cerro Verde               (classificado) 05 03 01 02 00 05 04 01 1,25 00 00
Santa Matilde           (classificado) 04 03 01 01 01 11 09 02 1,22 03 01
Real FC 00 03 00 00 03 02 09 -07 0,22 02 02

Jogos realizados: 06                  Gols marcados: 23       Média/gols/jogo: 3,83

G Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
BEC/Natofarma/Dom Nunez/Pan.An (classificado). 07 03 02 01 00 04 01 03 4,00 03 01
Marquinho                   (classificado) 04 03 01 01 01 05 05 00 1,00 02 00
CB Auto Center 03 03 01 00 02 05 07 -02 0,71 01 00
Araucária 02 03 00 02 01 05 06 -01 0,83 03 00

Jogos realizados: 06                    Gols marcados: 19       Média/gols/jogo: 3,16

H Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
The Flasch/Trajano/King Colchões                           (classificado) 06 03 02 00 01 05 06 -01 0,83 02 00
Colônia                       (classificado) 06 03 02 00 01 08 06 02 1,33 02 00
Santa Cruz                 (classificado) 04 03 01 01 01 06 04 02 1,50 04 01
Atlético Promoar 01 03 00 01 02 03 06 -03 0,50 01 01

Jogos realizados: 06                    Gols marcados: 22       Média/gols/jogo: 3,66

I Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
JV Vidraçaria          (classicado) 04 02 01 01 00 04 02 02 2,00 00 00
Linknet Telecon FC (classificado) 04 02 01 01 00 04 02 02 2,00 01 00
Pressotto/Krapema Futsal 00 02 00 00 02 00 04 -04 0,00 00 00

Jogos realizados: 03                Gols marcados: 08       Média/gols/jogo: 2,66

Geral:

Jogos realizados: 051   Gols marcados: 196
Média/gols/jogos: 3,84   WO: 02 (Pressotto)
Cartões amarelos: 73   Cartões vermelhos: 13
Equipes invictas: 10    

 2ª .fase: 24 (vinte e quatro)

As equipes serão divididas em seis grupos com 04 (equipes) equipes cada;

  • Os campeões de grupos na 1a. fase entram com 01 (um) ponto de bonificação nesta fase. O ponto de bonificação valerá exclusivamente para esta fase, não sendo computado na campanha geral da equipe.
  • Jogam entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para a 3ª fase:

   – “02” primeiras colocadas de cada grupo +

   – “04” melhores terceiras colocadas, entre todos os grupos

  • A formação dos grupos nesta fase será definida por sorteio a ser realizado na LF7G, no dia 24/01/2017 (3ª feira), às 18h30min.
Grupo “J”

1º colocado na 1ª fase

1º colocado na 1º fase

2º colocado na 1ª fase

3º colocado na 1ª fase

Grupo “K”

1º colocado na 1ª fase

2º colocado na 1ª fase

2º colocado na 1ª fase

3º colocado na 1ª fase

Grupo “L”

1º colocado na 1ª fase

1º colocado na 1ª fase

2º colocado na 1ª fase

3º colocado na 1ª fase

Grupo “M”

1º colocado na 1ª fase

2º colocado na 1ª fase

2º colocado na 1ª fase

3º colocado na 1ª fase

Grupo “N”

1º colocado na 1ª fase

1º colocado na 1ª fase

2º colocado na 1ª fase

3º colocado na 1ª fase

Grupo “0”

1º colocado na 1ª fase

2º colocado na 1ª fase

2º colocado na 1ª fase

3º colocado na 1ª fase

ATO ADMINISTRATIVO/DISCIPLINAR Nª 03/2017

A Diretoria da Liga de Futebol 7 de Guarapuava, em conformidade com o Regulamento da “1 Copa Regional de Futebol 7” e o Caderno Disciplinar da entidade, em análise das súmulas e relatório anexos dos jogos realizados nos dias 21 e 22/01/2017, resolve aplicar as seguintes penalidades:

Infrator/equipe Ocorrência Suspensão
Marcos Lopes Rodrigues

(Casa dos Colchões)

Expulso no jogo nº 35 (Casa Colchões x SAF) Suspenso por 01 (um) jogo
Rivaldo Nascimento Dezevenka (P. Aeroporto) Expulso no jogo nº 46 (Posto Aeroporto x Bola Sete) Suspenso por 01 (um) jogo
Bruno Cezar Ferreira

(Bola Sete/Hrinczuk)

Expulso no jogo nº 46 (Posto Aeroporto x Bola Sete) Suspenso por 01 (um) jogo
Joliclei Saldanha

(Trópicos)

Expulso no jogo nº 51 (Trópicos x Real) Suspenso por 01 (um) jogo
Carlos Henrique Deniz Correia (Real FC) Expulso no jogo nº 51 (Trópicos x Real) Suspenso por 01 (um) jogo
Diego Eleuterio Ribeiro

(Real FC)

Expulso no jogo nº 51 (Trópicos x Real) Suspenso por 01 (um) jogo
Leonardo Kaan Ferraz

(Santa Cruz)

Expulso no jogo nº 49 (Santa Cruz x Atlético Promoar) Suspenso por 01 (um) jogo
Miguel Augusto Cuellar

(Atlético Promoar)

Expulso no jogo nº 49 (Santa Cruz x Atlético Promoar) Suspenso por 02 (dois) jogos – Artigos 1º e 2º do Caderno Disciplinar
Pressoto/Krapema Não comparecimento para jogar em 22/01/2017 – Reincidente Concede-se o prazo até às 17 horas, do dia 30/01/2017 (2ª feira) para a equipe justificar o motivo pelo não comparecimento e quitar as taxas de arbitragens, inscrição e multas, sob pena de punições em conformidade com o Art. 31 do regulamento

Dê-se ciência as equipes, publicando-se no site da entidade e fixando-se em edital.

                        ORIGINAL ASSINADO

Guarapuava, 24/01/2017.                                 Liga de Futebol 7 de Guarapuava

 

CARTÕES:

Com 01 (um) cartão vermelho (punições acima no Ato Administrativo/Disciplinar nº 03/2017)

 

Com 02 (dois) cartõe amarelos:

Dieisson Fernando Antonio Vieira (SAF/MAN)

Osires Sebastião Moreira (União Palmeirinha)

Jonatan dos Santos Camargo (BEC)

 

 

ARTILHARIA:

Com 07 (sete) gols José Odair Quirino (Goioxim) –
Com 06 (seis) gols Elcio Carneiro (Santa Matilde)
Com 05(cinco gols) Dieisson Fernando Antonio Vieira (SAF/MAN) e Marcos Roberto Zampieri (Colônia)
Com 04 (quatro) gols Reuri Bayer dos Santos e Juliano Mendes de Goes (União Palmeirinha)
Com 03 (três) gols Reginaldo Rodrigues e Jorge Gilmar Gula (Anvisa) – Antonio Marcos dos Santos (Pinhão) – Almeri Massaneiro Rosa (Barnake) – Juliano Camargo (Deportivo) – Edson José da Silva e Roger Ruchs (Goioxim) – João Pedro da Luz (Cerro Verde) – Valdenei Minuzzi (Marquinho) –

RESULTADOS

  1a. fase  
  Grupo “A”  
  1ª   rodada  
Anvisa Keima Futsal 02 x 01 Casa dos Colchões
SAF/Man Auto Center/Santa Batata 03 x 01 Nikadhulu Móveis
  2ª rodada  
Anvisa Keima Futsal 06 x 01 Nikadhulu Móveis
Casa dos Colchões 02 x 02 SAF/Man Auto Center/Santa Batata
  3ª rodada  
Anvisa Keima Futsal 01 x 03 SAF/Man Auto Center/Santa Batata
Nikadhulu Móveis 01 x 02 Casa dos Colchões
  Grupo “B”  
  1ª   rodada  
Só Parceiros 00 x 02 Pinhão
Macau FC 01 x 01 LDU
  2ª rodada  
Só Parceiros 03 x 00 LDU
Pinhão 03 x 01 Macau FC
  3ª rodada  
Só Parceiros 06 x 02 Macau FC
LDU 00 x 03 Pinhão
  Grupo “C”  
  1ª   rodada  
Deportivo/Vidropuava 01 x 00 Tienda FC
Hotel Campeão 01 x 02 Barnak
  2ª rodada  
Deportivo/Vidropuava 02 x 03 Barnak
Tienda FC 00 x 05 Hotel Campeão
  3ª rodada  
Deportivo/Vidropuava 03 x 00 Hotel Campeão
Barnak 01 x 00 Tienda FC
  Grupo “D”  
  1ª   rodada  
Posto B2/Pastel Setti 03 x 01 Natives
União Palmeirinha 03 x 08 Goioxim
  2ª rodada  
Posto B2/Pastel Setti 03 x 03 Goioxim
Natives 02 x 09 União Palmeirinha
  3ª rodada  
Posto B2/Pastel Setti 02 x 01 União Palmeirinha
Goioxim 05 x 01 Natives
  Grupo “E”  
  1ª   rodada  
Posto Aeroporto 01 x 02 Nora Fammi/Lupis
Bola Sete/Hrinczuk 01 x 00 Onde De Que Pele
  2ª rodada  
Posto Aeroporto 03 x 00 Onde De Que Pele
Nora Fammi/Lupis 02 x 01 Bola Sete/Hrinczuk
  3ª rodada  
Posto Aeroporto 01 x 03 Bola Sete/Hrinczuk
Onde De Que Pele 01 x 03 Nora Fammi/Lupis
  Grupo “F”  
  1ª   rodada  
Trópicos 00 x 00 Cerro Verde
Real FC 02 x 06 Santa Matilde
  2ª rodada  
Trópicos 03 x 01 Santa Matilde
Cerro Verde 01 x 00 Real FC
  3ª rodada  
Trópicos 02 x 00 Real FC
Santa Matilde 04 x 04 Cerro Verde
  Grupo “G”  
  1ª   rodada  
Araucária 02 x 03 CB Auto Center
BEC/Natofarma/Dom Nunez/Panif. Andretti 01 x 00 Marquinho
  2ª rodada  
Araucária 02 x 02 Marquinho
CB Auto Center 00 x 02 BEC/Natofarma/Dom Nunez/Panif. Andretti
  3ª rodada  
Araucária 01 x 01 BEC/Natofarma/Dom Nunez/Panif. Andretti
Marquinho 03 x 02 CB Auto Center
  Grupo “H”  
  1ª   rodada  
The Flasch/Trajano/King Colchões 01 x 04 Santa Cruz
Atlético Promoar 02 x 04 Colônia
  2ª rodada  
The Flasch/Trajano/King Colchões 02 x 01 Colônia
Santa Cruz 00 x 00 Atlético Promoar
  3ª rodada  
The Flasch/Trajano/King Colchões 02 x 01 Atlético Promoar
Colônia 03 x 02 Santa Cruz
  Grupo “I”  
  1ª   rodada  
Pressotto/Krapema Futsal 00 x W Linknet Telecom FC
  2ª rodada  
Pressotto/Krapema Futsal 00 x W JV Vidraçaria
  3ª rodada  
Linknet Telecom FC 02 x 02 JV Vidraçaria

Guarapuava, 24/01/2017.                  Sergio Firman – Diretor Técnico

 

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet