Anvisa/Keima Futsal e Família Souza são campeões do Torneio Início (Adulto)

quinta-feira, 21/abril/2016
Anvisa/Keima Futsal e Família Souza são campeões do Torneio Início (Adulto)

Com 22 (vinte e dois) jogos sendo realizados na última segunda e terça feira, válidos pelo Torneio Início, as equipes do Anvisa/Keima Futsal (Série Ouro) e Família Souza (Série Prata), conquistaram o título.

O Torneio Início serviu para as equipes se prepararem para a competição, para vincularem os atletas as equipes e para a formação dos grupos para a primeira fase da competição.
Os campeões e vice do Torneio Início também entram com um ponto de bonificação na primeira fase da competição.

Na Série “Ouro”, para chegar ao título, a equipe do Anvisa/Keima Futsal venceu seus quatros jogos:

05 x 04 (Hrinzuk/Posto Copa)

01 x 00 (AABB/Guarapuava)

02 x 01 (Independente)

02 x 00 (BEC/Natofarma)

Utilizou os seguintes atletas para o título: Geovani Silva Fernandes, Patrick Ferreira Lima, Leandro Carlos Horokoski, Gerci Ferreira Borges, Fabio Aurelio Souza, Marcos Aurélio LIma Lara, Julnior R. de Oliveira, Fabio Aurelio de Souza e Vinicius de LIma Mattos.

Na Série “Prata”, a equipe da Família Souza, também venceu quatro jogos:

08 x 07 (Silva Veículos)

04 x 03 (Usina Futsal/Cachorrão Prensado)

03 x 00 (JG Terraplanagem)

03 x 01 Real R7

Utilizou os seguintes atletas: Bruno Victor da Silva Duart, Natalino Nei de Abreu Junior, Jean Nilson Prestes, Djavan de Lima Santos, Breendon Matheus Ferreira, Gregory Matheus Santos Mello, Rafal Otavio Otto, André Luiz Paluski, Luiz Carlos Camargo Filho e Anderson da Silva Kist. Técnico: Willian José Makuch Ferreira. Auxiliares: Guilherme Rodrigues Barbosa e Dalmari Stroparo.

Acompanhe abaixo os resultados e classificação do Torneio Início, bem como ficaram os grupamentos para a 1ª fase da competição:

SÉRIE “OURO”

Jg 01 Anvisa/Keima Futsal 05 04 Hrinczuk/Posto Copa
Jg.02 Menon Futsal 01 03 AABB Guarapuava
Jg 03 Pressotto/Hrinczuk 02 00 AAP
Jg 04 Independente/Polaco Radiadores/Agrimeio 02 00 Centro das Tintas/Casa Col. San Caettano
Jg 05 Guarapuava Futsal 00 W Futsal Pinheirinho
Jg 06 Palmeirinha/Erva Mate Quero Quero 00 01 BEC/Natofarma
Jg 07 Anvisa/Keima Futsal 01 00 AABB Guarapuava
Jg 08 Pressotto/Hrinczuk 01 04 Independente/Polaco Radiadores/Agrimeio
Jg 09 Futsal Pinheirinho 00 01 BEC/Natofarma
Jg 10 Anvisa/Keima Futsal 02 01 Independente/Polaco Radiadores/Agrimeio
Jg 11 BEC/Natofarma 00 02 Anvisa/Keima Futsal

Classificação:

Campeão   : Anvisa/Keima Futsal

Vice             : BEC/Natofarma

3º lugar       : Independente/Polaco Radiadores/Agrimeio

4º lugar       : Futsal Pinheirinho

5º lugar       : AABB Guarapuava

6º lugar       : Pressotto/Hrinczuk

7º lugar       : Hrinzuk/Posto Copa

8º lugar       : Palmeirinha/Erva Mate Quero Quero

9º lugar       : Centro das Tintas/Casa Colonial San Caettano

10º lugar     : Menon Futsal

11º lugar     : AAP

12º lugar     : Guarapuava Futsal (eliminada da competição)

SÉRIE “PRATA”

Jg 01 Santa Cruz/Kief/Cherato Tec. 07 06 Tratorfer/Volt
Jg.02 JG Terraplanagem 03 01 Posto Copa/Hrinczuk
Jg 03 Silva Veiculos 07 08 Família Souza
Jg 04 Usina Futsal/Cachorrão Prensado 02 00 Rediauto
Jg 05 Izeds Veículos/Incomesp Futsal 06 01 PEC Futsal
Jg 06 Skina do Sabor 01 05 Real R7
Jg 07 Santa Cruz/Kief/Cherato Tec. 01 03 JG Terraplanagem
Jg 08 Família Souza 04 03 Usina Futsal/Cachorrão Prensado
Jg 09 Izeds Veículos/Incomesp Futsal 00 02 Real R7
Jg 10 JG Terraplanagem 00 03 Família Souza
Jg 11 Real R7 01 03 Família Souza

Classificação:

Campeão   : Familia Souza

Vice             : Real R7

3º lugar       : JG Terraplanagem

4º lugar       : Izeds Veículos/Incomesp

5º lugar       : Usina Futsal/Cachorrão Prensado

6º lugar       :  Santa Cruz/Kief/Cherato Tec.

7º lugar       :  Silva Veículos

8º lugar       :  Skina do Sabor

9º lugar       :  Posto Copa/Hrinczuk

10º lugar     : PEC Futsal

11º lugar     :  Rediauto

12º lugar     :  Tratorfer/Volt      

Face a classificação do Torneio Início, os grupamentos para a 1ª fase do Campeonato ficaram da seguinte forma:

OURO

Grupo “A”

Anvisa/Keima Futsal

Futsal Pinheirinho

5º  AABB Guarapuava

Palmeirinha/Erva Mate Quero Quero

Menon Futsal

AAP

Grupo “B”

BEC/Natofarma

Independente/Polaco Radiadores/Agrimeio

Pressotto/Hrinczuk

Hrinzuk/Posto Copa

Centro das Tintas/Casa Colonial San Caettano

 

PRATA

Grupo “A”

Familia Souza

Izeds Veículos/Incomesp

Usina Futsal/Cachorrão Prensado

Skina do Sabor

Tratorfer/Volt

   Posto Copa Hrinczuk

Grupo “B”

Real R7

JG Terraplanagem

Santa Cruz/Kief/Cherato Tec.

Silva Veículos

    Rediauto

    PEC Futsal

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet